Mitgliederversammlung 2020

Aufgrund der aktuellen Situation wird unsere Mitgliederversammlung auf einen späteren Zeitpunkt verschoben.

Den neuen Termin teilen wir mit, sobald er fest steht.

Vorstand MSC Piesbach

Einladung zur jährlichen Mitgliederversammlung

Sonntag, 5. April 2020 – 17.00 Uhr

Vereinshaus
Hauptstraße – Piesbach

Tagesordnung:          

  • 1. Begrüßung durch den Vorsitzenden
  • 2. Feststellung der Stimmliste
  • 3. Bericht des Vorsitzenden über das abgelaufene Geschäftsjahr
  • 4. Bericht des Schatzmeisters und der Rechnungsprüfer
  • 5. Berichte der Referenten
  • 6. Wahl des Versammlungsleiters
  • 7. Entlastung des Vorstandes
  • 8. Neuwahlen
    • 1. Vorsitzende/-r
    • 1. Schatzmeister/in
    • 1. Sportwart/-in
    • 1. Schriftführer/-in
    • 1. Jugendwart/-in
    • 1. Gerätewart/-in
    • 1. Orgaleiter/-in
    • 2 Rechnungsprüfer/-innen
  • 9. Voranschläge für das laufende Geschäftsjahr
  • 10. Anträge (Vorlage mind. 8 Tage vor der Versammlung beim Vorsitzenden)
  • 11. Verschiedenes

Zu dieser Mitgliederversammlung lade ich euch recht herzlich ein und freue mich auf eine rege Teilnahme.

Mit sportlichem Gruß

gez. Joachim Gilli

Übernachten am Litermont

Das 2016 sanierte Hotel besticht durch seinen Charakter und ein stilvoll eingerichtetes Restaurant mit Loungebereich. Direkt auf dem Litermont gelegen ist es die optimale Anlaufstelle für unsere Gäste bei der Rallye und dem Seifenkistenrennen.

Hier geht es direkt zur Webseite des hotel-restaurant-litermont.de

Hier der Flyer des Hotel Restaurant Litermont.

MSC Piesbach beim Kart-Slalom des MSC Nordsaar e.V.

Am 19. Mai 2019 fand bereits der vierte Lauf zur saarländischen ADAC Jugend-Kart-Slalom Meisterschaft statt. Dieses Mal waren wir beim MSC Nordsaar e.V. zu Gast.

Die Ergebnisse der Piesbacher im Überblick:

  • Klasse K2 (16 Teilnehmer)
    • Platz 6 Luca Reinert
    • Platz 11 Marcel Szpitalewski
    • Platz 13 Felina Scher
    • Platz 14 Julian Monter
    • Platz 15 Julius Schneider
    • Platz 16 Jan Marian Buczek
  • Klasse K3 (15 Teilnehmer)
    • Platz 11 Michelle Szipitalewski
    • Platz 15 Denisa Balan
  • Klasse K4  (14 Teilnehmer)
    • Platz 8 Tobias Kurth
  • Klasse K5 (13 Teilnehmer)
    • Platz 11 Julian Jungmann
    • Platz 12 Michelle Ritzki
    • Platz 13 Steven Ritzki
  • Mannschaftswertung (8 Teams)
    • Platz 8 MSC Piesbach Team Monter Ausbau u.Fassade

Der nächste Lauf zur saarländischen Kart-Slalom-Meisterschaft findet am 26.05.2019 beim MC Quierschied statt.

Alle Ergebnisse und Termine finden Sie unter www.motorsport-saar.de.

Letzter Lauf zur Saarländischen ADAC Jugend Kart-Slalom-Meisterschaft

Am 13.09.2015 fand der achte und letzte Lauf zur saarländischen ADAC Jugend Kart-Slalom-Meisterschaft „Um den TÜV Saarland Cup“ statt. Die Ergebnisse der Piesbacher im Überblick:

 

Klasse K 1

9. Gulia Longree

 

Klasse K2

6. Tobias Kurth

16. Franziska Brünnet

18. Angelina Brünnet

 

Klasse K3

3. Leon Wirtz

4. Dino Alessandro Pirillo

13. Steven Ritzki

16. Julian Jungmann

20. Maximilian Koch

 

Klasse K4

4. Michelle Spurk

9. Andreas Kurth

11 Michelle Ritzki

 

Klasse K5

3. Timo Schulz

6. Steven Gilli

12. Ann-Kathrin Brünnet

 

Mannschaft

2. Autoservice Garage Hein & Montnacher mit Leon Wirtz, Dino Alessandro Pirillo und Timo Schulz

 

Endstand Saarländische ADAC Jugend Kart-Slalom-Meisterschaft

 

Klasse K1

1. Antony Collin Hartz (MC Quierschied)

2. Daniel Heizenrieder (MSF Gersweiler)

3. Elias Kriebisch (VDM Bischmisheim)

9. Guilia Longree

 

Klasse K2

1. Lenja Michalke (MSF Gersweiler)

2. Janek Simmet (MSC Losheim)

3. Yannick Büchner (MSC Eppelborn)

8. Tobias Kurth

13. Franziska Brünnet

16. Angelina Brünnet

 

Klasse K3

1. Dino Alessandro Pirillo

2. Andre Melchers (MSC Losheim)

3. Leon Wirtz

10. Steven Ritzki

15. Julian Jungmann

17. Leon-Maria Schon

19. Maximilian Koch

 

Klasse K4

1. Philipp Both (MSC Losheim)

2. Jannik Breidt (MSC Losheim)

3. Lars Michalke (MSF Gersweiler)

4. Jan Hoffeld

5. Michelle Spurk

6. Michelle Ritzki

9. Florian Spurk

11. Andreas Kurth

17. Marius Bohnert

 

Klasse K5

1. Kristin Trampert (MSF Hochwald)

2. Julian Scheid (MC Quierschied)

3. Pascal Klein (MSF Gersweiler)

4. Timo Schulz

9. Steven Gilli

12. Ann-Kathrin Brünnet

15. Nikolai Schmidt

 

Mannschaftswertung

1. Globus Baumarkt Losheim

2. Versicherung Michalke & Brust

3. Autoservice Garage Hein & Montnacher

 

Herzlichen Glückwunsch!